ESPOSIZIONI PERSONALI

2015

Open Source, mobilità, moltiplicazione, inserimenti, Casa Museo Francesco Messina, Milano

2014

Sculpture de tour, Perlartecontemporanea galleria, Lugano

Stelle e terre, (doppia personale con Nanni Valentini), Leo Galleries, Monza

La scultura disegnata, OffBrera, Milano

Earthquake Museo, Museo Canova, Possagno,  (TV)

Earthquakes, Banca Sistema, Milano

2013

L’ospite sospeso, Palazzo della paura (museo di arte contemporanea di Lecco)

2012

Scultura, paesaggio, architettura, Spazio Heart, Vimercate, (a cura di S. Bartolena)

2010

Alberto Gianfreda – Frequenze, Leo Galleries, Monza (a cura di G. Bonomi e M. Galbiati)

Forze variabili e forme, Galleria Scoglio di Quarto, Milano (a cura di A. B. Del Guercio)

2009

Ibridazioni e Identità, Galleria Quintocortile, Milano (a cura di E. fiorani)

Materia e variabili, Galleria Accademia contemporanea, Milano (a cura di A. B. Del Guercio)

 

PRINCIPALI ESPOSIZIONI COLLETTIVE E PREMI

2015

Black, an idea of light, Lugano, Galleria Cortesi

Tessiture Contemporanee, Fondazione La Verda La Malfa, Catania

Biennale giovani Monza, Arengario, (invitato da Ilria Bignotti)

Fuoco, Auditorium Sulbiate, (a cura di Simona Bartolena)

Setup, evento parallelo alla fiera di Bologna, Autorimessa

Resilienza italiana, Fondazione Orestiadi, Gibellina

2014  

Smart riso, reti di resilienza, Museo arte contemporanea Palazzo Riso, Palermo

Punti di Partenza, Il mare visto da Monte, PAV parco arte vivente, Torino

Resilienza italiana, spazio GIVA, Milano ( a cura di Ilaria Bignotti)

Materia, Museo MUST, Vimercate, Castello Paderno d’Adda, Palazzo Comunale, Brivio (a cura di Simona Bartolena)

2013

Wind as Energy, Spazio transiti, Fondazione Ferragamo, Marina di Scarlino (GR), ( a cura di     Paolo Campiglio e Chiara Gatti)

Naturales Quaestiones, venti artisti si confrontano con le dinamiche ambientali, Arengario di Monza

2012

I Premio Antonio Canova, I Premio, Villa Rizzardi, Negrar, Verona

I Premio internazionale Bice Bugatti club – Segantini, Nova Milanese

2011

57° Premio Faenza, concorso internazionale della ceramica d’arte contemporanea, MIC, Faenza

Premio internazionale Arte Laguna, le nappe dell’arsenale, Venezia

2010

VII Biennale internazionale della regione Piemonte, premio U. Mastrianni, Beinasco (To) Beinasco (To). (inviti a cura di Claudio Cerritelli, Martina Corgnati e Lea Mattarella)

Open 13, Premio internazionale di scultura, I premio speciale Arte Laguna, isola di S. Servolo e lido, Venezia (a cura di S. De Burgis)

Real presence 10, Centro culturale italiano, Belgrado (Sr)

2009

Sculture nella città. Progetti per Milano, Palazzo della Permanente, Milano (a cura di F. Poli e A. Veca)

La natura senza mani, Villa Greppi, Monticello Brianza (a cura di C. Amato e S. Frangi)

2008

Realpresence, workshop e collettiva manica del Castello di Rivoli, Rivoli (Torino (a cura di D. De Negri e  B. Tomic).

Clicking the territory, parco di Villa Maioni, Verbania (a cura di Pina Inferrera e M. Mander)

2007

Gemine Muse, Battistero del Duomo, Cremona (Concorso Nazionale)

2006

Disseminazione, chiese della Diocesi di Piacenza (a cura di A. B. Del Guercio, con il patrocinio della Diocesi di Piacenza e il benestare della CEI)

Arte Sacra Contemporanea, chiese della Diocesi di Ivrea (a cura di A. B. Del Guercio, con il patrocinio della Diocesi di Ivrea e il benestare della CEI

Dedicata, Donata, Consegna, Chiese della diocesi di Aosta (a cura di A. B.  Del Guercio, con il patrocinio della Regione Valle d’Aosta e della Diocesi di Aosta e il benestare della CEI)

 

OPERE PUBBLICHE

Tavola di condivisione, ingresso Casina Merlata, EXPO Milano 2015

Braciere vasca battesimale mobile, Duomo di Monza, 2009

Ambone chiesa di  per la Chiesa della Vergine a Lugnacco, Ivrea, 2006

Seduta per la Pieve di San Giorgio Vigoleno (PC), 2007

 

 

 

'